search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:10
14.05.2012 Армия США заказала два прототипа новых мостоукладчиков

 Армия США заключила с американской компанией General Dynamics контракт на поставку двух прототипов перспективного единого мостоукладчика JAB (Joint Assault Bridge), сообщает Defence Talk. Сумма сделки составила 26 миллионов долларов. Новые мостоукладчики, если будет подписано соглашение на их серийное производство, должны будут заменить в вооруженных силах США устаревшие AVLB. Как ожидается, оба прототипа военные получат в 2014 году.

По данным General Dynamics, новый мостоукладчик будет создан на гусеничной платформе повышенной подвижности. По уровню защиты он не будет уступать стоящим на вооружении Армии США основным боевым танкам M1A1 Abrams. Оперировать новая машина будет гидравлическим раскладным мостом MLCSB, предназначенным для прохождения тяжелой бронированной техники. Другие подробности относительно JAB пока не известны.

Как ожидается, испытания прототипов JAB состоятся на полигоне Армии США Абердин. На первом этапе проверку мостоукладчиков будут осуществлять специалисты General Dynamics. В перспективе JAB поступит на вооружение Армии и Морской пехоты США.

В настоящее время на вооружении США стоят мостоукладчики AVLB, созданные на базе танка M60 Patton, и M104 Wolverine, разработанные на базе Abrams. В настоящее время закупка обоих машин остановлена: военные не покупают AVLB из-за их устарелой конструкции и тихоходности, а M104 - из-за высокой стоимости.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1208 | Добавил: pentagonus | Теги: мостоукладчик, AVLB, JAB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar