search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:17
14.07.2014 Сержант, освобожденный из плена в Афганистане, возвращается на военную службу

©    ВАШИНГТОН, 14 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев/. Американский сержант Боуи Бергдал, освобожденный два месяца назад из плена в Афганистане, возвращается на действительную военную службу в США. Как сообщил сегодня Пентагон, он будет приписан к армейскому штабу на базе Форт Сэм Хьюстон в Сан-Антонио /штат Техас/.

Бергдал, находившийся в плену у боевиков движения “Талибан” в течение пяти лет, был передан под наблюдение врачей в одном из техасских военных госпиталей, но теперь полностью прошел медицинскую реабилитацию и признан годным к строевой службе. Его возвращение на службу станет “последним этапом в процессе реинтеграции” в нормальную жизнь, отметило министерство обороны США.

По сведениям американских СМИ, Бергдал будет жить в казарме вместе с другими военнослужащими. Командование выделило двух солдат, которые помогут ему быстрее адаптироваться к армейской жизни.

В то же время Пентагон продолжит выяснение обстоятельств, при которых он был захвачен в плен в Афганистане в 2009 году. Ожидается, что в ближайшее время сержант встретится с генерал-майором Кеннетом Далом, возглавляющим группу следователей по этому делу.

Бергдал был обменян на пятерых боевиков движения “Талибан”, содержавшихся в спецтюрьме для террористов на американской военной базе Гуантанамо на Кубе. По просьбе США переговоры о его освобождении вело правительство Катара, которое дало гарантии, что опасность, исходящая от выпущенных из тюрьмы талибов, будет минимизирована. Им разрешено проживать в Катаре, но их передвижение и деятельность находятся под контролем местных властей и строго ограничены.

По некоторым данным, Бергдал был захвачен в 2009 году в афганской провинции Пактия группировкой Джелалуддина Хаттани, которую США официально объявили террористической, но позже оказался в руках других полевых командиров. Передача военнослужащего талибами подразделению американского спецназа состоялась в мае в провинции Хост на границе с Пакистаном.

Министр обороны Чак Хейгел и помощник президента США по национальной безопасности Сюзан Райс заявили, что его освобождение не означает, что Соединенные Штаты вели и будут вести переговоры с террористами. “Бергдал был военнопленным, и для нас было вполне естественным добиваться его возвращения”, – пояснил глава Пентагона.

По теме:
Просмотров: 956 | Добавил: pentagonus | Теги: Bowe Bergdahl, Боу Бергдаль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar