search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:35
14.09.2012 Два человека погибли в результате атаки на военную базу в Афганистане

 МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Два американских пехотинца погибли, еще несколько человек получили ранения в пятницу в результате нападения боевиков радикального движения "Талибан" на военную базу ISAF "Кэмп Бэстион" на юге Афганистана, сообщает телеканал Sky News.

Обстрелу подвергся американский сектор базы, на которой находятся также британские, датские, эстонские и афганские военнослужащие. В ходе обстрела были частично разрушены некоторые постройки, однако техника, находящаяся на базе, не пострадала.

В данный момент на базе находится сын наследника британского престола принц Гарри, который проходит службу в качестве пилота вертолета Королевских ВВС и должен принимать участие в активных боевых действиях против "Талибана". Представители движения ранее заявили агентству Франс Пресс, что убьют принца Гарри.

Местные власти заявили, что на данный момент рано делать выводы, было ли нападение связано с присутствием на базе принца, или с уже несколько дней проходящими у зданий дипмиссий США в мусульманских странах массовыми манифестациями против публикации кадров из американского фильма "Невиновность мусульман", который приверженцы ислама считают богохульным.

На этой неделе массовые акции против появления фильма проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также, в частности, в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В Ливии в городе Бенгази радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла. В Нигерии полиции пришлось стрелять в воздух, чтобы обуздать толпу манифестантов.

В операциях в Афганистане участвует многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент ISAF под командованием НАТО. В их задачи входят поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".

По данным СМИ, войска международной коалиции потеряли в Афганистане с начала 2012 года более 200 человек убитыми.

Вывод иностранных воинских контингентов из Афганистана запланирован на конец 2014 года.

РИА Новости

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1186 | Добавил: pentagonus | Теги: нападение, Кэмп Бэстион, Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar