search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:29
15.03.2014 Пребывание американского эсминца Truxtun в Черном море продлено

©   РИА Новости. Американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun продлит пребывание в Черном море для участия в совместных учениях с Болгарией и Румынией, сообщает в субботу агентство Рейтер со ссылкой на командира судна Эндрю Баэ (Andrew Bieh).

Как отметил командир судна, в настоящее время эсминец находится в болгарском порту. По данным агентства, корабль задержится в Черном море в связи с обострившейся обстановкой на Украине. Как долго продлятся учения, агентство не уточняет.


Совместные учения по обеспечению безопасности США, Болгарии и Румынии проходили на пришлой неделе в территориальных водах Румынии. В них участвовали фрегат болгарских ВМС, три румынских корабля и американский эсминец с управляемым ракетным оружием Truxtun. Корабль является частью авианосной ударной группы во главе с авианосцем George H.W. Bush, действующим в зоне ответственности шестого флота ВМС США. Ранее командование американских ВМС отмечало, что учения были запланированы еще до событий в Крыму.

Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.

22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого "правительства народного доверия", премьером стал Арсений Яценюк. Выступая на следующий день на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, Виктор Янукович заявил, что остается законно избранным главой государства.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1261 | Добавил: pentagonus | Теги: USS Truxtun, DDG-103 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar