search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:33
15.05.2015 США разместят в Австралии стратегические бомбардировщики?

©    LENTA.ru Премьер-министр Австралии Тони Эбботт заявил, что представитель Пентагона оговорился, когда рассказывал о предстоящем размещении в этой стране американских стратегических бомбардировщиков B-1B. Об этом сообщает сайт издания The Guardian. По мнению Эбботта, у США отсутствуют планы базирования B-1B в Австралии.

«Я искал информацию о высказывании, прозвучавшем в Вашингтоне. Я понял его так, что он оговорился, и США не имеют каких-либо планов на базирование этих самолетов в Австралии» — сказал Эбботт. «Я оцениваю расширяющееся присутствие США в нашей части света как стабилизирующую силу. Альянс Австралии и США — это фактор стабильности», — добавил австралийский премьер, заметив, что данный альянс не направлен против кого бы то ни было.

Представитель Минобороны Австралии при этом отметил, что соглашение с США о временном размещении военного контингента не предусматривает создания в Австралии постоянной военной базы. Пресс-секретарь американского посольства в Канберре при этом также отметил, что США не имеют никаких планов развертывания B-1B или разведывательных самолетов на австралийской территории.

Одновременно с этим, как отмечает издание, данные высказывания не означают, что бомбардировщики не могут появиться в Австралии в будущем. Кроме того, некоторые специалисты полагают, что помощник министра обороны США по вопросам безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Дэвид Шир, говоря о бомбардировщиках, имел в виду B-52, а не B-1B, с учетом того, что в прошлом месяце Австралия выдала разрешение американским бомбардировщикам B-52 пользоваться воздушным пространством страны.

«Нет никаких оснований сомневаться в том, что Шир имел в виду именно B-52, а не B-1, выступая в сенате. Это было просто перечисление того, что США уже делают или планируют делать в регионе», — заявил Бен Шрир из Австралийского института стратегической политики (ASPI).

Ранее Дэвид Шир, выступая перед сенатом, заявил о планах Пентагона разместить в Австралии подразделения стратегических бомбардировщиков B-1B и беспилотников «Глобал Хок».

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1091 | Добавил: pentagonus | Теги: США-Австралия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar