search
menu
person

NEWS AND UDATES


08:03
15.06.2020 Комитет сената США одобрил оборонный бюджет в объеме 740 млрд. долл.

© ЦАМТО,  Комитет сената США по вооруженным силам одобрил оборонный бюджет в объеме 740 млрд. долл., свидетельствуют результаты голосования.

Как передает «РИА Новости», за законопроект проголосовали 25 членов комитета, против были двое. Законопроект еще должен принять полный состав сената, затем его следует согласовать с проектом палаты представителей и при необходимости проголосовать вновь, и лишь затем он поступит на подпись президенту Дональду Трампу.

Среди мер законопроекта – предложение переименовать военные базы, названные именами генералов рабовладельческого Юга в Гражданской войне. Сенатор Элизабет Уоррен внесла эту поправку на фоне протестов и беспорядков после гибели афроамериканца Джорджа Флойда от рук полиции в Миннеаполисе.

Также оборонный бюджет расширяет финансирование элементов ПРО и гиперзвукового оружия, в том числе, компонентов для систем заатмосферного перехвата THAAD, отмечает агентство.

В целом проект оборонного бюджета США делает акцент на стратегическую конкуренцию с Россией и Китаем, говорится в кратком изложении документа, который распространил комитет сената США по вооруженным силам.

В частности, в законопроекте продлевается запрет на передачу России ракетных технологий и интеграцию американской системы ПРО с аналогичными системами Китая и России.

Предполагается в полном объеме продлить «Инициативу по сдерживанию в Европе», направленную против России и подразумевающую ротацию американского контингента в Европе.

От главы Пентагона требуется представить доклад «о российской поддержке расово-этническим экстремистским группировкам, проповедующим насилие», в Европе и США. При этом сенаторы не говорят, какую «поддержку» имеют в виду.

Также продлевается запрет на военное сотрудничество с Россией и любые действия, которые бы признавали российский суверенитет над Крымом.

Кроме того, в законопроекте содержится декларация о том, что долгосрочная стратегическая конкуренция с Россией является основным приоритетом обороны США и требует дополнительных инвестиций и инициатив по сдерживанию.

Отдельный пункт посвящен предполагаемой угрозе от оборудования китайских фирм Huawei и ZTE при создании сотовых сетей 5G, передает «РИА Новости».

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1624 | Добавил: pentagonus | Теги: Бюджет 2021 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar