search
menu
person

NEWS AND UDATES


10:47
15.08.2012 США в сентябре сократит военный контингент в Афганистане до 68 тыс солдат

 США к концу сентября снизят численность воинского контингента в Афганистане до 68 тысяч человек, сообщил глава Пентагона Леон Панетта.

Весной 2012 года Пентагон заявлял, что к осени выведет из Афганистана 23 тысячи военнослужащих. Полностью вывод американских войск из страны планируется завершить к концу 2014 года.

"Вывод войск продолжается, и к концу сентября в стране останется 68 тысяч американских военнослужащих, которые продолжат вести борьбу с врагами," - сказал Панетта на пресс-конференции во вторник.

Министр подтвердил, что США будут придерживаться заявленного графика вывода войск, несмотря на то, что ситуация в Афганистане остается серьезной. По словам главы Пентагона, афганские вооруженные силы прибрели необходимый опыт, чтобы обеспечить безопасность внутри страны.

В настоящее время войсковая фаза международной операции сил НАТО в Афганистане продолжается. В Белом доме и Пентагоне идут споры относительно темпов вывода войск. Вместе с тем, ряд стран считают, что США не должны торопиться с выводом, так как это негативно скажется на безопасности в регионе после 2014 года. Численность контингента США в Афганистане была самой большой среди союзников и достигала 100 тысяч человек.

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1254 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar