search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:42
15.10.2013 Уволенный военный капеллан подал в суд на Минобороны США

© МОСКВА, 15 окт — РАПСИ, Мария Зуева. Католический священник, лишившийся работы на военно-морской базе США в связи с бюджетным кризисом, подал иск в Федеральный суд округа Колумбия на министерство обороны, говорится в тексте искового заявления.


Ранее палата представителей и сенат конгресса США не договорились о новом бюджетном законе, который должен был вступить в силу с началом нового финансового года 1 октября. В результате многие государственные учреждения в США остались без финансирования, а примерно 800 тысяч сотрудников были отправлены в вынужденный отпуск. По различным подсчетам, Белый дом сократил на это время до трех четвертей своего персонала, насчитывающего более 1,7 тысячи человек.

Согласно тексту искового заявления, в связи с бюджетным кризисом капеллану Рею Леонарду было приказано прекратить проведение католических месс на военно-морской базе Kings Bay в американском штате Джорджия, где он служил по договору с министерством обороны США. Леонард предлагал проводить мессы на безвозмездной основе, но в этом ему было отказано. В случае неповиновения священнику грозил арест согласно закону США о недопущении дефицита. При этом, согласно иску, в часовне по-прежнему было разрешено проводить службы представителям других религиозных направлений, в частности, протестантам.

Ссылаясь на Первую поправку (свобода слова, вероисповедания, отправления религиозных обрядов и свобода ассоциаций) к Конституции США и на Акт о восстановлении свободы религии, священник заявил о нарушении своих прав.

Вторым истцом по данному делу выступил католик Фред Нейлор, прихожанин часовни базы ВМС Kings Bay. Нейлор, сам бывший военнослужащий ВМС США, также жаловался на нарушение своих прав из-за прекращения проведения в часовне католических месс, которые он ранее посещал со своей семьей.

В иске заявители потребовали восстановления нарушенных прав и выплаты им компенсации и судебных издержек.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1096 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение, суд | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar