search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:18
15.10.2018 Lockheed Martin поставила 300-ю ракету-перехватчик THAAD

© ЦАМТО, Компания Lockheed Martin объявила о поставке Сухопутным войскам США 300-й ракеты-перехватчика для комплекса противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense).

Система THAAD является одним из ключевых элементов противоракетной обороны США и предназначена для защиты американских войск и сил союзников, а также городов и важных объектов инфраструктуры от баллистических ракет малой и средней дальности.

Ракеты-перехватчики THAAD оснащены кинетической боевой частью, обеспечивающей поражение цели методом прямого удара (hit-to-kill), и являются единственной системой вооружения, способной осуществлять перехват баллистических ракет, как в космическом пространстве, так и в атмосфере.

Комплекс может быть оперативно переведен в боевое положение и способен взаимодействовать с другими элементами глобальной системы ПРО, выполнять задачи совместно с ЗРК «Пэтриот» PAC-3, «Иджис», средствами обнаружения передового базирования и системой командования, боевого управления, контроля и связи C2BMC (Command, Control, Battle Management, and Communications).

Как сообщал ЦАМТО, 100-я ракета THAAD была поставлена СВ США 9 июля 2015 года, 200-я – в сентябре 2017 года. В декабре 2016 года СВ США завершили формирование седьмой батареи THAAD. За пределами континентальной части США системы размещены на Гуаме и в Южной Корее.

Возможность применения THAAD в составе эшелонированной системы противоракетной обороны обусловила интерес к этому комплексу со стороны ряда иностранных государств. Объединенные Арабские Эмираты стали первым зарубежным покупателем, заключив контракт на приобретение системы THAAD в 2011 году.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1782 | Добавил: pentagonus | Теги: THAAD | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar