search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:15
16.01.2012 В Ормузском заливе произошла первая стычка военных

Пентагон предоставил CNN документальные кадры, на них, пишет источник, иранские быстроходные катера на большой скорости приближаются на расстояние 450 метров к американскому кораблю-доку New Orleans.

Инцидент случился еще 6 января, когда ВМС США начали перебрасывать в район Персидского залива амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты.

Точно так же иранцы вели себя у берегов Кувейта, приближаясь к сторожевому кораблю американской береговой охраны. На борту катеров, по рассказам морских пехотинцев Америки, наготове стояли вооруженные стрелки. На предупреждения американцев иранцы никак не реагировали, продолжая дальше провоцировать военных.

Отношения Ирана с западными странами крайне напряжены. Осенью прошлого года МАГАТЭ заявило, что Иран продолжает работу над своей ядерной программой, целью которой, как подозревают США и их союзники, является создание ядерного оружия. Словам о том, что эта программа носит мирный характер, Запад не верит.

Опасений добавили масштабные военно-морские учения Ирана в декабре, сопровождаемые воинственной риторикой и пусками ракет. А на возможность со стороны Европы ввести экономические санкции, Иран грозит перекрыть Ормузский пролив, который является стратегически важным для мировых поставок нефти.

FLOT.com

 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1285 | Добавил: pentagonus | Теги: USS New Orleans, США-Иран, Ормузский залив | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar