search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:14
16.02.2012 Пентагон потратит на модернизацию ядерного оружия 8 млрд долларов

 Власти США до 2016 года выделят около 8 миллиардов долларов на модернизацию ядерного арсенала, передает РИА "Новости".

Об этом сообщил замминистра обороны по вопросам программ, связанных с ядерным, химическим и биологическим оружием Джон Харви.

"После более чем десятилетия серьезного недофинансирования ядерного арсенала в президентских бюджетных инициативах 2011 и 2012 годов были предусмотрены значительные инвестиции в эту область. Мы получили серьезную поддержку на самом высоком уровне в администрации и в конгрессе... Руководство страны согласилось выделить 5,7 миллиарда долларов на эти цели в 2011-2015 финансовых годах.

Позже к этой сумме были дополнительно выделены еще 2,2 миллиарда, которые будут потрачены по назначению в 2012-2016 финансовых годах", - сказал Харви, выступая на саммите по вопросам ядерного сдерживания. Ранее, при рассмотрении в конгрессе законопроекта о ратификации договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), несколько сенаторов-республиканцев потребовали от администрации США гарантий финансирования ядерной инфраструктуры США.

Этот пункт парламентарии включили в итоговую резолюцию о ратификации документа. Таким образом, в настоящее время можно говорить о том, что Белый дом выполняет все требования принятой резолюции. По словам замглавы Пентагона, оборонное ведомство добивалось выделения этих средств около трех лет и получило их благодаря конгрессу. "Решение конгресса позволит выполнить все программы и соответствует нуждам Пентагона, даже в строгих условиях нового бюджета", - отметил замминистра обороны США.

Он также отметил недопустимость дальнейшего секвестра бюджета Пентагона после уже предусмотренного в бюджете-2013 сокращения расходов оборонного ведомства на 478 миллиардов долларов в течение 10 лет. По словам Харви, США также должны воздержаться от сокращения финансирования ядерной инфраструктуры для обеспечения ее полной безопасности. 

 

Российская газета 16.02.2012

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1314 | Добавил: pentagonus | Теги: ЯО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
1 nandanandan • 23:03, 05.05.2015
cool
avatar