search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:08
16.02.2016 Счетная палата США озаботилась проблемой контрафакта в закупках Пентагона

© Lenta.ru   Несмотря на целый ряд принятых мер контроля, Пентагон по-прежнему закупает контрафактные комплектующие. Об этом говорится в докладе Счетной палаты США, опубликованном 16 февраля.

В документе отмечается, что процедуры обмена информацией между федеральным правительством и промышленностью (GIDEP), специально запущенные для выявления контрафакта в госзакупках, не вполне отвечают предъявляемым к ним требованиям — несмотря на почти пятикратное снижение количества выявленных нарушений с 2011 года.

«Система закупок Минобороны по-прежнему уязвима к рискам, связанным с контрафактными комплектующими, что может привести к серьезным последствиям. (...) Три года спустя после введения обязательных процедур GIDEP мы наблюдаем свидетельства того, что они неэффективны в качестве системы раннего обнаружения контрафакта и предотвращения его попадания в цепочки военных закупок», — говорится в докладе.

Счетная палата отмечает недостаточный уровень и низкую скорость обмена информацией внутри Минобороны и между структурами ведомства и промышленностью. Это приводит к тому, что контрафакт все-таки попадает в военные закупки. Также совершенно недостаточными признаны критерии определения контрафакта, принятые в рамках установленных правилами процедур.

Особое внимание проблеме контрафакта военные США начали уделять с 2011-го. Осенью этого года сенатский комитет по делам вооруженных сил опубликовал результаты расследования, в ходе которого были выявлены около 1,8 тысячи случаев поставок Пентагону контрафактных микроэлектронных изделий. Около 70 процентов комплектующих имело китайское происхождение, еще 20 приходились на Великобританию и Канаду, ставшие, по мнению сенаторов, перевалочным пунктом для китайских подделок.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1980 | Добавил: pentagonus | Теги: контрофакт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar