search
menu
person

NEWS AND UDATES


17:51
16.03.2012 Бюджет морской авиации США урежут на 18 миллиардов долларов

 Министерство обороны США в 2013 году сильнее всего сократит расходы на морскую авиацию, сообщает Aviation Week. По сравнению с 2012 годом расходы на покупку новых летательных аппаратов для ВМС снизятся на 14,6 миллиарда долларов. Еще на три миллиарда долларов Пентагон решил уменьшить траты на эксплуатацию и обслуживание морской авиационной техники. Сокращения оговорены в проекте оборонного бюджета на 2013 год.

Как отмечает издание, нынешнее запланированное сокращение станет крупнейшим за последние десять лет, несмотря на то, что траты на морскую авиацию и без того снижались на протяжении десятилетия. В период с 1999-го по 2009 год расходы на морскую авиацию регулярно занимали первое или второе место среди всех трат ВМС США. С 2004 года этот показатель начал снижаться и в последние несколько лет не попадает даже в первую двадцатку. Речь идет о расходах на палубные самолеты.

В свою очередь траты на вертолетную технику с 2004 года постоянно увеличивались, однако сильнее всего расли расходы на наземную технику Морской пехоты США. В целом же до 2009 года совокупные траты на морскую авиацию США, включая закупку новой техники, эксплуатацию и обслуживание имеющейся, ежегодно составляли около 35 миллиардов долларов.

В настоящее время Пентагон занимается реализацией программы сокращения расходов, в рамках которой ведомство должно снизить военные траты по меньшей мере на 480 миллиардов долларов за десять лет. Руководствуясь этой программой командование ВМС США уже снизило финансовый запрос на 2013 год на 34,6 миллиарда долларов, урезав многие программы закупки, модернизации, эксплуатации и обслуживания техники. Примерно половина этих сокращений пришлась на авиацию.

 

LENTA.ru

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1169 | Добавил: pentagonus | Теги: бюджет-2013 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar