search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:06
16.03.2013 США пообещали Румынии в срок завершить работы по развертыванию системы ПРО в этой стране

БУХАРЕСТ, 17 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Валерий Демидецкий/. США заверили, что работы по развертыванию системы ПРО на территории Румынии завершатся в срок. Об этом сообщил сегодня государственный секретарь по стратегическим вопросам румынского МИД Богдан Ауреску по итогам состоявшихся телефонных переговоров с заместителем госсекретаря США Роуз Гетемюллер.


"Американская сторона проинформировала нас о реструктуризации программы по размещению элементов ПРО в Европе. Вместе с тем, руководство США, следуя принципу стратегического партнерства, сообщило нам, что реструктуризация не коснется проекта в Румынии, а работы по размещению элементов противоракетной обороны на военной базе Девеселу будут завершены в срок, к 2015 году", - сказал Ауреску.

Соединенные Штаты отказались от четвертого этапа создания системы ПРО в Европе, который вызывал наибольшие возражения со стороны России. Это подтвердили в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне заместитель министра обороны по политическим вопросам Джеймс Миллер и заместитель председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирал Джеймс Уиннефелд.

Ранее о реструктуризации программы ПРО в Европе сообщил на пресс-конференции в Пентагоне глава ведомства Чак Хейгел, отметив, что освободившиеся финансовые средства будут направлены на усиление защиты западного побережья США от северокорейских ракет.

"Адаптируемый поэтапный подход" к созданию системы ПРО был провозглашен администрацией президента Барака Обамы в сентябре 2009 года. В соответствии с ее решением, архитектура ПРО США в Европе предполагает четыре этапа. На первом - в период по 2011 год - в Средиземном море были дислоцированы корабли, оснащенные многоцелевыми зенитно- ракетными комплексами "Иджис" и ракетами-перехватчиками "Стэндард-3" /"Эс-эм-3"/, размещен радар ПРО в Турции. На втором - к 2015 году - намечается перебросить мобильные батареи с ракетами "Эс-эм-3" на территорию Румынии. Далее - к 2018 году - их предполагается развернуть в Польше. А к 2020 году планируется заменить эти ракеты на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран- членов НАТО не только от ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных баллистических.

В Москве этот этап "расценивается как весьма серьезный риск для российских стратегических сил сдерживания", указывал в марте прошлого года глава МИД РФ Сергей Лавров.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1251 | Добавил: pentagonus | Теги: ЕвроПРО, США-Румыния | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar