search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:44
16.05.2013 При нападении на колонну НАТО в Кабуле погибли шесть человек

     Lenta.ru В результате теракта в Кабуле погибли по меньшей мере шесть человек и пострадали более 30, сообщает Associated Press со ссылкой на полицию и медиков. Глава полиции Кабула Дауд Амин (Daud Amin) подчеркнул, что пока сложно говорить о точном количестве жертв, так как в результате взрыва тела погибших оказались разорваны на части. По его словам, как минимум двое погибших оказались детьми.

В полиции отметили, что большинство жертв были гражданскими. Ни афганские власти, ни НАТО пока не сообщали об иностранцах среди погибших или пострадавших.

Ответственность за организацию взрыва взяла на себя группировка «Хезб-е Ислами», которая выступает против коалиционных войск во главе с США. Представитель «Хезб-е Ислами» Харун Заргун (Haroon Zarghoon) настаивает на том, что смертнику удалось убить неких американских советников.

Теракт произошел утром 16 мая на востоке Кабула. Смертник врезался на машине, начиненной взрывчаткой, в колонну коалиционных войск, рассказал пресс-секретарь местной полиции Хашмад Станакзи (Hashmad Stanakzi). Эту информацию подтвердил представитель НАТО Квентон Рорихт (Quenton Roehricht), однако он отказался сообщать подробности.

Организацию «Хезб-е Ислами» возглавляет афганский полевой командир и бывший премьер-министр страны Гульбеддин Хекматияр. Сейчас он входит в список международных террористов, составленный Вашингтоном. При этом сама группировка не считается в США террористической, а включена только в список потенциально опасных организаций. Умеренное крыло «Хезб-е Ислами» в середине 2000-х годов было зарегистрировано в Афганистане как политическая партия.

В сентябре 2012 года члены группировки «Хезб-е Ислами» взяли на себя ответственность за взрыв смертника в машине, в результате которого погибли 12 человек. Причиной тогдашнего теракта была названа месть за американский фильм «Невинность мусульман», который был воспринят радикальными приверженцами ислама по всему миру как оскорбление их веры и вызвал массовые беспорядки и нападения на иностранные дипмиссии в исламских странах.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1076 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-жертвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar