search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:40
16.05.2013 Убившего сослуживцев американского солдата приговорили к пожизненному заключению

     Lenta.ru Американского сержанта Джона Расселла (John Russell), застрелившего в 2009 году пятерых сослуживцев на военной базе в Багдаде, 16 мая приговорили к пожизненному заключению без права досрочного освобождения. Кроме того, сержант был понижен в звании до рядового и уволен с военной службы. Об этом сообщает CNN.

Пожизненный срок был дан Расселлу после того, как военный суд на объединенной базе Льюис-Маккорд признал, что сержант заранее спланировал убийства и действовал осознанно.

Ранее, в конце апреля, Расселл признал себя виновным в убийстве пятерых сослуживцев. Сержант, однако, утверждал, что во время убийства не контролировал себя, так как был «в бешенстве». По словам Расселла, он застрелил одного из врачей медицинского центра потому, что ему показалось, что тот толкал его на самоубийство.

В ходе расследования было установлено, что Расселл страдал от посттравматического стрессового расстройства, депрессии и мозговой травмы, полученной им во время военных действий в Ираке. Адвокат сержанта настаивал на смягчении приговора, утверждая, что подсудимый не мог полностью отвечать за свои действия.

Убийство пятерых военнослужащих произошло в центре психологической помощи на военной базе «Кэмп Либерти» в Багдаде 11 мая 2009 года. Покидая клинику, в которой он проходил лечение, Расселл повел себя агрессивно, и другому военнослужащему пришлось конвоировать его в казармы. Там Рассел взял у одного из военнослужащих оружие и, вернувшись в клинику, открыл стрельбу по сослуживцам. В результате погибли четыре солдата и один офицер.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1102 | Добавил: pentagonus | Теги: Джон Расселл, John Russell | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar