search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:57
16.05.2016 Министр обороны США выступил против возобновления выпуска истребителей F-22

© LENTA.ru,  Министр обороны США Эштон Картер заявил, что он выступает против возобновления производства истребителей пятого поколения F-22 Raptor. Об этом сообщает National Defense Magazine.

«Боюсь, что это (перезапуск производства —прим. «Ленты.ру») только отвлечет средства от куда более важных оборонных программ. Это будет не самый эффективный способ продвинуться вперед», — заявил Картер.

Он отметил, что в данный момент имеет смысл сосредоточиться на модернизации уже имеющихся самолетов. «Наша задача — усовершенствовать машины, чтобы их радиоэлектронное вооружение и впредь отвечало самым высоким требованиям. Но возобновлять производство не следует», — подчеркнул Картер.

В апреле 2016 года члены комитета по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США распространили заявление, в котором подчеркнули необходимость возобновить выпуск истребителей этого типа, остановленный в 2011 году после передачи ВВС 187-й строевой машины.

Истребитель F-22 разрабатывался с середины 1980-х годов и совершил первый полет в сентябре 1997 года. На вооружение США боевой самолет поступил в 2005 году. F-22 является первым боевым самолетом пятого поколения, принятым на вооружение, и до сих пор — единственным (ближайшие конкуренты: F-35 и российский ПАК ФА).

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1107 | Добавил: pentagonus | Теги: F-22 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar