search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:53
16.06.2014 США перебрасывают USS Mesa Verde (LPD-19) в Персидский залив в связи с ситуацией в Ираке

©    ВАШИНГТОН, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. ВМС США перебрасывают десантно-вертолетный корабль-док USS Mesa Verde (LPD-19) в Персидский залив в связи с нынешним резким всплеском активности экстремистов в Ираке. Об этом объявил сегодня пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

Как он отметил, соответствующее распоряжение отдал министр обороны США Чак Хейгел. USS Mesa Verde (LPD-19), на котором находятся в том числе конвертопланы MV-22 “Оспри”, прошел Ормузский пролив, уточнил Кирби.

По его словам, в настоящее время в Персидском заливе уже находится ряд кораблей ВМС США. Среди них – одна авианосная ударная группа /АУГ/. Речь идет об АУГ во главе с новейшим американским авианосцем – USS George H. W. Bush, CVN-77. Все эти силы и средства дают президенту США Бараку Обаме “дополнительные возможности по защите американских граждан и интересов в Ираке, если он решит их использовать”, подчеркнул Кирби.

Согласно изложенной им информации, корабль-док USS Mesa Verde способен проводить “ряд операций быстрого реагирования и действия в кризисных ситуациях”. Он является частью группы быстрого реагирования во главе с десантным кораблем “Батаан”. Эта группа вышла из Норфолка /штат Вирджиния/ в феврале текущего года и находится в регионе в рамках плановой ротации сил и средств, добавил Кирби.

В соответствии с данными американской печати, на борту корабля “USS Mesa Verde находятся, помимо экипажа, около 550 военнослужащих Корпуса морской пехоты США. Вместе с авианосцем USS George H. W. Bush в Персидский залив в субботу вошли ракетный крейсер USS Philippine Sea (CG-58) и ракетный эсминец USS Truxtun (DDG-103).

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1270 | Добавил: pentagonus | Теги: LPD-19, USS Mesa Verde | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar