search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:27
16.06.2014 USS George Washington (CVN-73) зашел в порт Гонконга

©    ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 16 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Зюзин/. Американский атомный авианосец USS George Washington (CVN-73) с кораблями сопровождения совершил сегодня заход в Гонконг.

О планах прибытия сюда авианосной ударной группы 7-го флота США официально не сообщалось. Однако корр. ИТАР-ТАСС смог лично наблюдать направляющийся в сторону портовых сооружений “плавучий аэродром” с четырьмя кораблями поддержки.

В американском генконсульстве не комментируют факт пребывания эскадры, что мотивировано соображениями безопасности. Однако обычно подобные визиты длятся около 4 дней.

В Гонконге, являющемся специальным административным районом Китая, периодически “гостят” американские военные корабли. Их плановая остановка осуществляется с разрешения Пекина и мотивирована необходимостью технического обслуживания и предоставления отдыха морякам.

USS George Washington (CVN-73 стоимостью 4,5 млрд долларов был поставлен на вооружение ВМС США в 1992 году и является шестым по счету авианосцем класса “Нимиц”. Гигантский корабль длиной 333 метра и водоизмещением 97 тыс тонн оснащен двумя атомными силовыми установками. На “плавучем аэродроме” базируются около 80 летательных аппаратов. На его борту несут службу 5,5 тыс человек.

С 2008 года, несмотря на протесты местного населения, USS George Washington заступил на дежурство у берегов Японии. Он заменил устаревший авианосец “Китти Хок” с неядерной установкой на американской военно-морской базе в городе Йокосука, у входа в Токийский залив.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1254 | Добавил: pentagonus | Теги: USS George Washington, CVN-73 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar