search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:26
16.07.2014 Совместные военные маневры ВМС США и Республики Корея начались у побережья Корейского полуострова

©    СЕУЛ, 16 июля. /ИТАР-ТАСС/. Совместные маневры военно-морских сил США и Республики Корея /РК/ начались сегодня у побережья Корейского полуострова. Как сообщило агентство Ренхап, учения, основной целью которых является отработка и повышение уровня взаимодействия ВМС двух стран, продлятся в Желтом и Японском морях до 21 июля.

Для проведения маневров в южнокорейские порты Пусан и Донхэ прибыли американский атомный авианосец “Джордж Вашингтон” /USS George Washington CVN-73/ и эсминец ВМС США “Кид” /USS Kidd DDG 100/, оснащенный системой ПРО “Иджис” /AEGIS/. К участию в военных тренировках также привлекаются корабли ВМС РК, авиация, сухопутные войска и морская пехота двух стран. По окончанию учений, на следующей неделе запланирован старт военных маневров ВМС РК и Японии “Сарекс” /SAREX/ в водах к югу от острова Чэджу.

В последние годы происходит активизация военного сотрудничества между США и Республикой Корея, в том числе, растет число совместных военных маневров – с 34 в 2008 году до 43 в 2014. Это вызывает резко негативную реакцию со стороны властей КНДР, которые видят в такой тенденции угрозу для безопасности страны. Ранее на этой неделе Пхеньян в рамках своих военных учений выпустил около 100 ракет в сторону Японского моря.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1215 | Добавил: pentagonus | Теги: учения ВМС, США-Корея | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar