search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:27
16.08.2012 Ромни обещает увеличить численность армии США на 100 тысяч человек

Увеличить численность вооруженных сил США на 100 тысяч человек обещает кандидат в президенты от Республиканской партии Митт Ромни.


"При всем уважении к военным мы найдем способы экономии при сохранении эффективности армии. Я не считаю, что эта экономия снизит общий дефицит госбюджета, напротив, нам будет необходимо увеличить численность военнослужащих примерно на 100 тысяч..., а также инвестировать в военные технологии будущего", - сказал Ромни в интервью журналу Fortune.

Кандидат, пообещав увеличение бюджета Пентагона, дал понять, что хочет вернуть численность армии США к показателям времен администрации республиканца Джорджа Буша, который начал войны в Ираке и Афганистане. Ромни и его однопартийцы считают, что после завершения активных стадий конфликтов в этих странах американские вооруженные силы были необоснованно сокращены, что привело к снижению уровня боеспособности.

В январе 2012 года администрация демократа Барака Обамы объявила о начале реализации новой оборонной стратегии. Согласно этим планам, США изменят подход к формированию вооруженных сил: американская армия должна стать более мобильной и современной, но ее численность сократится как минимум на 100 тысяч человек. В частности, США уже пообещали вывести из Европы две сухопутные бригады численностью 7 тысяч человек. Приоритетными регионами для США остаются азиатско-тихоокеанский и ближневосточный, а перечень главных задач пополнил пункт "борьба с киберугрозами".

Заявление Ромни говорит о его намерении, в случае победы на президентских выборах, отменить реализацию новой стратегии. Это фактически подтвердили и представители штаба кандидата. По их словам, Ромни, говоря об увеличении численности вооруженных сил, отталкивался от уровня, которого они достигнут после сокращения на 100 тысяч человек.

"Фактически, речь идет о приостановке программы Обамы", - сказал журналистам представитель штаба.

Также Ромни обещал представить новую оборонную стратегию в случае победы на выборах. По его словам, главной ее целью станет укрепление армии и повышение обороноспособности страны.

Выборы в США пройдут 6 ноября. Соперником Ромни будет демократ Обама, возглавляющий американскую администрацию с 2009 года.

В январе Пентагон заявлял, что к 2017 году численность армии США сократится на 80 тысяч человек - с нынешнего уровня в 570 тысяч до 490 тысяч человек в 2017 году. Корпус морской пехоты также будет сокращен - с 202 тысяч человек до 182 тысяч. Сокращениям, хотя и менее значительным, подвергнутся ВВС и ВМС. США также выведут из состава вооруженных сил сотни единиц техники, закроют несколько военных баз.

С началом реализации новой стратегии следует ожидать и перераспределения бюджетных средств между видами войск. Пентагон увеличит финансирование в рамках общего бюджета военно-воздушных и военно-морских сил и снизит финансирование армии и корпуса морской пехоты.

Военный паритет

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1220 | Добавил: pentagonus | Теги: Митт Ромни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar