search
menu
person

NEWS AND UDATES


12:51
16.12.2021 Сбит беспилотник возле базы США в Сирии

© The Hill

 Беспилотник был перехвачен вблизи военной базы на юге Сирии 14 декабря, сообщило Центральное командование США.

 Капитан Билл Урбан, пресс-секретарь Центрального командования США, сообщил в заявлении по электронной почте, что две беспилотные авиационные системы (БАС) были отслежены при входе в зону безопасности 14 декабря вечером.

 По мере того как один беспилотник продолжал углубляться в зону безопасности, он был “оценен как демонстрирующий враждебные намерения и был сбит”, сказал он.

 “Второй беспилотный летательный аппарат не был задействован и, скорее всего, покинул этот район. Гарнизон Ат-Танфа сообщает, что жертв и ущерба объектам нет”, - сказал Урбан.

 Пресс — секретарь Пентагона Джон Кирби позже сообщил журналистам, что военнослужащие Великобритании также сбили беспилотник.

 Министерство обороны Великобритании сообщило в отдельном заявлении, что истребитель «Тайфун» Королевских ВВС сбил беспилотный летательный аппарат над базой с помощью ракеты класса "воздух-воздух" повышенной дальности.

 Было неясно, кто стоял за этим инцидентом. Телеканал NBC News, который первым сообщил об этом инциденте 14 числа, сообщил, что подозревается, что за этим стоят Иран или поддерживаемые Ираном группы боевиков.

 Кирби отказался сообщить, как военные определяют, находится ли беспилотник в режиме атаки, прежде чем он покинет зону вторжения, но сказал, что защита сил является приоритетом.

 Зона безопасности расположена в стратегическом районе недалеко от сирийской границы Танф, которая пересекается с Ираком и Иорданией. Американские и международные войска находятся там для подготовки сирийских войск в рамках глобальных усилий по разгрому ИГИЛ.

 В середине октября база подверглась нападению, которое, как полагали, включало пять беспилотных летательных аппаратов, начиненных взрывчатыми веществами. Однако сообщений о ранениях или смертях не поступало.

 Официальные лица США, как сообщается, полагали, что Иран не совершал эту атаку, но предоставил ресурсы и поощрял ее.

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1004 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar