search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:34
16.12.2021 Заявление Североатлантического совета о ситуации в Украине и вокруг нее

© НАТО

Мы серьезно обеспокоены значительным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российских вооруженных сил на границах Украины в последние месяцы и отвергаем ложные заявления России о провокациях Украины и НАТО. Мы призываем Россию немедленно прекратить эскалацию, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства по транспарентности военной деятельности.

 Мы серьезно оцениваем последствия нынешней ситуации для безопасности Североатлантического союза. Мы всегда будем решительно реагировать на любое ухудшение обстановки в области безопасности, в том числе, по мере необходимости, путем укрепления нашей позиции в области коллективной обороны. НАТО примет все необходимые меры для обеспечения безопасности и обороны всех союзников по НАТО. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь серьезные последствия и повлечет за собой высокую цену. НАТО будет продолжать тесно координировать свои действия с соответствующими заинтересованными сторонами и другими международными организациями, включая ЕС.

 Мы вновь заявляем о нашей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины в пределах ее международно признанных границ и призываем Россию вывести свои войска из Украины в соответствии со своими международными обязательствами и обязательствами. Мы поддерживаем право всех стран самостоятельно определять свое будущее и внешнюю политику без вмешательства извне. Отношения НАТО с Украиной - это вопрос только для Украины и 30 союзников по НАТО. Мы решительно отвергаем любые попытки разделить безопасность союзников.

 Мы готовы к конструктивному диалогу с Россией. Мы подтверждаем наше давнее приглашение России на заседание Совета Россия-НАТО в ближайшем будущем. Мы знаем о недавних предложениях России в области европейской безопасности. Мы ясно понимаем, что любой диалог с Россией должен вестись на основе взаимности, учитывать озабоченность НАТО действиями России, основываться на основных принципах и основополагающих документах европейской безопасности и проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО. Если Россия предпримет конкретные шаги по снижению напряженности, мы готовы работать над укреплением мер укрепления доверия. ОБСЕ также является соответствующей платформой.

 НАТО является оборонительным альянсом и будет продолжать стремиться к миру, безопасности и стабильности во всем евроатлантическом регионе. Мы едины в том, чтобы защищать и защищать всех союзников.

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 960 | Добавил: fyls77 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar