search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:10
17.01.2012 Декларировано всеобъемлющее превосходство

Пресс-служба ВС США сообщила, что 17 января 2012 года председатель ОКНШ, высшее военное должностное лицо США, генерал (генерал-лейтенант – Прим. ред.) Мартин Демпси в своем блоге разъяснил суть новой военной концепции (new Defense Department concept) – концепции совместного оперативного доступа (Joint Operational Access Concept – JOAC).

Новая концепция нацелена на обеспечение силам США гарантированного доступа в любую сферу физического и виртуального пространства.

Демпси заявил, что JOAC основана на плане оборонной стратегии президента Барака Обамы и министра обороны Леона Панетты, представленном 5 января.

«Неважно, насколько грозными являются наши силы, если мы не можем обеспечить гарантированный доступ в любой области», пояснил председатель.

JOАC поясняет, каким образом не допустить реализации угроз, сформулированных в старой теоретической концепции A2/AD (anti-access/area denial) по изоляции ТВД, со стороны государственных и неправительственных акторов по всему миру.

По словам генерала, новая концепция предусматривает большие степень реализации и гибкость использования космоса и киберпространства для боевых действий в сфере «воздух-море-земля». 64-х страничный документ излагает вызовы в сфере A2/AD и предусмотренные эффективные средства парирования этих угроз. По мнению американских специалистов, на море и в воздухе преобладают угрозы на дальнем расстоянии с тем, чтобы не допустить ВС США на конкретный ТВД. Угрозы по сковыванию свободы действий носят, в основном, «близкий» характер.

Перечисляются возможности ВС США по парированию угроз со стороны различных родов сил, средств и способов нападения противника – баллистических и крылатых ракет, средств дальней разведки и наблюдения, противоспутникового оружия, подводных лодок, кибер- и террористических атак и сил специального назначения. Предполагается, что гарантированный доступ даже в одну физическую или виртуальную область должен быть обеспечен полным превосходством США во всех пяти, а основные варианты американских контрмер заключаются в выполнении мероприятий по 30-ти направлениям.

Один из рисков подхода JOAC, признают американские специалисты, в переоценке противника и перенапряжении собственных сил и ресурсов.

.

ВПК 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1539 | Добавил: pentagonus | Теги: Демпси, JOAC | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar