search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:31
17.01.2012 Вертолеты Black Hawk научатся садиться вслепую

 Армия США заключила с американской компанией Sierra Nevada контракт на поставку новых радаров и систем расширенного обзора для вертолетов UH-60L Black Hawk, сообщает Flightglobal. Эти системы, объединенные в одну - HALS, должны быть установлены на десять вертолетов, которые пройдут испытания в Афганистане. Благодаря такой модернизации военные рассчитывают снизить аварийность при посадке в условиях плохой видимости.

Система HALS (Helicopter Autonomous Landing System) включает в себя вычислительный блок, жидкокристаллические дисплеи и радар, работающий на частоте 94 гигагерца. Вся система в сборе весит всего 45 килограммов. При посадке на дисплей в кабине пилота выводится трехмерное изображение карты местности, в которой осуществляется посадка. По данным Sierra Nevada, пилоты смогут осуществлять взлет и посадку вертолета исключительно по экрану.

HALS призвана снизить количество аварий, возникающих в результате посадки в ночное время суток или в условиях песчаной бури, когда пилоты практически лишены каких-либо визуальных ориентиров. Кроме того, она поможет избежать задевания проводов во время посадки. Как отмечает издание, помимо Армии США интерес к покупке HALS проявили и курьерские компании FedEx, Gulfstream и UPS.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1057 | Добавил: pentagonus | Теги: UH-60L | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar