search
menu
person

NEWS AND UDATES


11:59
17.01.2014 США и Франция ввели авианосцы в Персидский залив

© Flot.com. Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" и 473-я оперативная группа ВМФ Франции во главе с авианосцем "Шарль де Голль" введены в акваторию Персидского залива.

Информационная служба ВМС США сообщает, что авианосцы и сопровождающие их боевые корабли отрабатывают вопросы взаимодействия между соединениями.


"Гарри Трумэн", входящий в состав авианосной ударной группы, проводит операции с частями 473-й французской оперативной группы в целях повышения уровня взаимодействия и функциональной совместимости, расширения возможностей на море, а также содействия долгосрочной региональной стабильности в зоне ответственности Пятого оперативного флота ВМС США", - говорится в сообщении службы, которое цитирует "Интерфакс".

В частности, палубная авиация "Гарри Трумэна" отрабатывает взлет и посадку с "Шарля де Голля", а французские самолеты - с американского авианосца.

В состав группы "Гарри Трумэна" входят два ракетных крейсера и четыре эсминца, а в состав группы "Шарля де Голля" - два эсминца и танкер.

Авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем "Гарри Трумэн" несет плановое многомесячное боевое дежурство в северной части Аравийского моря.

При этом авианосец регулярно заходит в Персидский залив. Согласно сообщению американского Пятого оперативного флота, совместные учения авианосных соединений ВМС США и ВМФ Франции начались еще 29 декабря прошлого года с операций в Оманском заливе.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1195 | Добавил: pentagonus | Теги: CVN-75, USS Harry S. Truman | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar