search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:29
17.04.2012 МТКК Discovery отправился на последнюю стоянку

 Утром 17 апреля с Космического центра им. Кеннеди NASA во Флориде улетел в последний раз «шаттл» Discovery. Космический корабль отправился на самолете Boeing 747 в Центр имени Стивена Ф. Удвара Хэйзи Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в Чантилли (пригород Вашингтона, шт. Вирджиния), где обретет свою последнюю стоянку.

После приземления в Международном аэропорту Вашингтон Даллес в Стерлинге орбитальный космический корабль «Дисквери» будет снят с самолета и переведен в Центр имени Стивена Ф. Удвара Хэйзи 19 апреля. Доставивший «Дисквари» в Вирджинию самолет NASA 904 является тем же «Боингом», который привозил его на космодром им. Кеннеди 9 ноября 1983 года на первый полет. Всего для перевозки орбитальных кораблей по программе Space Shuttle были переоборудованы два самолета Boeing 747.

Орбитальный корабль Discovery в общей сложности выполнил 39 космических полетов, больше, чем любой другой корабль программы Space Shuttle. Его 26-летняя космическая карьера началась 30 августа 1984 года. На его борту был выведен космический телескоп «Хаббл», первый российский космонавт на американском космическом корабле, проведена первая стыковка «шаттла» со станцией «Мир» и на нем летал 77-летний ветеран и сенатор Джон Гленн – спустя 36 лет после своего первого полета на корабле Mercury.

Полет STS-133 на МКС был последним для «Дискавери». Корабль приземлился на взлетно-посадочной полосе космодрома им. Кеннеди 9 марта 2011 года.

Военный паритет

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1133 | Добавил: pentagonus | Теги: Discovery | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar