search
menu
person

NEWS AND UDATES


06:36
17.08.2012 Договор о присутствии военных США в Афганистане подпишут в этом году

ТАШКЕНТ, 17 авг - РИА Новости. США намерены в течении текущего года подписать новое соглашение с Афганистаном, регламентирующее присутствие американских военных на территории этой страны после 2014 года, сообщил РИА Новости помощник госсекретаря США Роберт Блэйк.


Блейк находится с визитом в Узбекистане, где принимает участие в третьем раунде узбекско-американских политических консультаций.

Он также опроверг сведения о том, что США намерены размещать военную базу на территории Узбекистана.

На 2014 год запланирован вывод из Афганистана иностранных войск под командованием США. В начале июня генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что с 2015 года альянс намерен заняться в Афганистане поддержкой афганских сил безопасности и подготовкой новых кадров.

Правительство Афганистана и альянс также договорились разработать план новой международной миротворческой миссии в стране, которая под командованием альянса начнется после 2014 года.

После вывода войск НАТО и партнеров альянса из Афганистана безопасность в стране будут поддерживать свыше 300 тысяч афганских солдат и полицейских. Для их содержания и оснащения НАТО планирует тратить 4,1 миллиарда долларов ежегодно.

Между тем, у США есть планы по развертыванию военных баз в Афганистане после 2014 года.

Представители американской администрации также заявляли ранее, что США и НАТО продолжат сотрудничество с афганскими властями после 2014 года. По их заверениям, значительная часть финансирования афганских вооруженных сил с 2014 года будет обеспечиваться за счет США, которые в числе других государств-доноров будут выделять Афганистану по 4 миллиарда долларов ежегодно в течение десяти лет на поддержание боеспособности национальной армии.

Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин заявил в конце июля, что Россия требует внести ясность относительно возможности новой операции НАТО в Афганистане после 2014 года. Чуркин выразил озабоченность возможной подменой Международных сил содействия безопасности в Афганистане другими формами иностранного военного присутствия в Афганистане и соседних государствах. Это, по словам дипломата, "может превратиться в дополнительный фактор нестабильности".

В апреле в Брюсселе глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял, что у РФ вызывают вопросы планы США сохранить военное присутствие в Афганистане после 2014 года. Российский министр отметил, что присутствие в Афганистане международных контингентов, в том числе американского, связано с выполнением мандата Совета безопасности ООН, нацеленного на устранение угроз с территории этого азиатского государства.

РИА Новости
 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1186 | Добавил: pentagonus | Теги: Афганистан-вывод | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar