search
menu
person

NEWS AND UDATES


18:06
17.09.2014 США испытали корректируемую планирующую бомбу G-CLAW

©    LENTA.ru  Textron Systems провела показательное испытание перспективной корректируемой планирующей бомбы на полигоне Армии США в Аризоне. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, боеприпас приземлился в четырех метрах от заданной точки и успешно поразил цель.

Проведенное испытание стало завершающим в серии из пяти тестов, запланированных на 2014 год. Бомбу закрепили на турбовинтовом самолете Cessna Caravan, переоборудованном под нужды Командования специальных операций США, и сбросили с высоты 3048 метров. Как отмечается в пресс-релизе, боеприпас доказал свою эффективность при поражении техники и живой силы.

G-CLAW оснащена взрывателем с устанавливаемой высотой подрыва и благодаря модульной конструкции может комплектоваться различными системами наведения и корректировки. Бомба может стоять на вооружении нескольких типов летательных аппаратов, включая беспилотники, легкие штурмовики Beechcraft T-6 Texan II и Textron AirLand Scorpion, а также переоборудованные коммерческие самолеты вроде Cessna Caravan.
 

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1346 | Добавил: pentagonus | Теги: боеприпас, G-CLAW, НИОКР ВВС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar