search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:40
17.10.2013 Из сейфа судна ВМС США украдено 350 тысяч долларов

© Flot.com   Бывший судовой казначей Исмаэль Эстрада на прошлой неделе предстал перед окружным судом по обвинению в краже более 350 тысяч долларов из сейфа быстроходного транспорта снабжения Arctic ВМС США, сообщает 17 октября Virginian-Pilot.

При этом, согласно протоколам судебного заседания, в сейфе на судне хранились почти 700 тысяч долларов. Деньги предназначались для эксплуатационных расходов и выплат 170 гражданским членам экипажа судна.


Эстрада служил на борту транспорта Arctic Командования морских перевозок ВМС США с 2006 по 2013 годы. Пропажу денег заметили 30 апреля 2013 года, когда обвиняемый уже перевелся на танкер-заправщик Laramie, а на его месте работал другой казначей. Новый сотрудник и капитан подсчитали деньги и обнаружили, что в сейфе осталось только 339409 долларов, а 350118 дол пропали.

На оставленных банкнотах обнаружены отпечатки пальцев Эстрады. Следствие также установило, что за последние 5 лет обвиняемый отправил на Филиппины телеграфными переводами около 165000 дол. Он специально выбрал такой способ транзакции, чтобы не привлечь внимание правоохранительных органов.

Сам Эстрада в краже не признается. Как отпечатки его пальцев оказались на раскрытых пачках банкнот, он объяснить не может.

ВМС США постепенно отказываются от эксплуатации купюр на надводных кораблях, переводя денежный оборот на дебетовые карты, благодаря чему на борту теперь хранится гораздо меньше наличных, чем раньше. По словам представителя Командования морских перевозок ВМС США Сьюзен Меллоу, флот выплачивает довольствие гражданским служащим на дебетовые карты два раза в месяц, но банкоматов на судах командования нет, и если морякам срочно нужны наличные, они обращаются к казначею.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1077 | Добавил: pentagonus | Теги: Исмаэль Эстрада, инцидент ВМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar