search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:52
17.12.2012 ВМС США неуклонно сокращаются - СМИ


Flot.com   После окончания холодной войны в 1991 году ВМС США неуклонно сокращаются в количественном составе, эта тенденция сохранится в ближайшие годы, пишет бразильский блог Poder Naval 17 декабря. Многие из кораблей уже приближаются к исчерпанию своего жизненного цикла (срок службы - от 30 до 50 лет), а идущие на замену корабли стоят гораздо дороже.

В период 2001-2008 годов ВМС США сократились на 34 единицы (11% от общего состава) и опустились до уровня 282 боевых кораблей. Это произошло несмотря на увеличение бюджета ВМС в этот период на 54% (с учетом инфляции). В последние четыре года совокупный корабельный состав увеличился всего на два корабля (284 единицы, командование ВМС считает оптимальным состав в 320 кораблей). При ожидаемом сокращении бюджета ВМС количество боевых кораблей в течение ближайшего десятилетия сократится до 230 единиц, в 2020-х годах будет поддерживаться на уровне всего 200.

Проблема заключается в высокой стоимости новых кораблей. Авианосец типа Ford стоит дороже 10 млрд долл США, эсминец DDG-1000 - около 4 млрд долл (эсминец DDG-51 - 2,5 млрд каждый). Планировалось, что корабли прибрежного действия LCS будут стоить 200 млн долл за единицу, но в конечном итоге их цена возросла до 1,5 млрд долл за корабль.

Атомный подводный флот США также страдает от такой тенденции. По причине сокращения выделяемых средств одновременно можно вести строительство только шести крупных единиц в год. ВМС вынуждены идти на сокращение количества находящихся в строю авианосцев.

Такие тенденции вынуждают американский флот больше полагаться на высокоточное оружие и беспилотные летательные аппараты, содержание которых будет дешевле, чем содержание пилотируемой авиации. Также совершенствуются электроника и программное обеспечение, которые могут повысить боевой потенциал флота при меньших расходах.

В этой связи возрождается интерес к дизель-электрическим подводным лодкам и минно-тральным кораблям. Эти системы оружия сыграли важную роль в морской войне против Японии (1941-45 годы) и могут найти применение в возможном военном конфликте с Китаем в Тихом океане.
 

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1070 | Добавил: pentagonus | Теги: сокращение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar