search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:20
18.04.2013 Northrop Grumman предлагает оснастить истребители F-16 ВВС США радаром SABR с синтезированной апертурой

«Военный Паритет». Компания Northrop Grumman продолжает свои усилия по оснащению истребителей F-16 ВВС США радаром SABR (Scalable Agile Beam Radar), который обладает расширенными возможностями отображения за счет добавления режима «большой синтезированной апертуры» Big SAR (synthetic aperture radar).

По данным компании, Big SAR предоставит самые крупные и четкие радиолокационные изображения, когда-либо доступных F-16.

Компания предлагает радиолокационную систему SABR для программы радарного обновления истребителей F-16 ВВС США. Система уже демонстрировала несколько расширенные возможности радара для F-16, в т.ч. ряд демонстраций проводились в 2010 году на авиабазе Эдвардс в рамках технико-экономического обоснования РЛС с АФАР на F-16.

Big SAR обеспечит радар SABR повышенным уровнем ситуационной осведомленности и идентификации целей. В компании Northrop Grumman считают, что установка SABR не требует работ по повышению энергопотребления и охлаждения самолета F-16 и обеспечит актуальность парка F-16 на последующие десятилетия.

SABR является многофункциональным радаром с активной фазированной антенной решеткой, разработанным специально для модернизации F-16. Радар обладает увеличенной дальностью обнаружения и сопровождения целей, высоким разрешением SAR-карт для всережимного точного целеуказания, чередованием операционных режимов для большей ситуационной осведомленности и повышенной надежностью.

«Big SAR системы SABR предоставляет радиолокационные изображения высокой четкости, которые охватывают большую наземную площадь в одно изображение. Это достижение позволит летчикам F-16 иметь огромные карты с наилучшей детализацией, которых никогда еще не видели в кабине», сказал Джосеф Энсор (Joseph Ensor), вице-президент и генеральный менеджер подразделения систем наблюдения, разведки и целеуказания компании Northrop Grumman. «В сочетании с возможностями SABR автоматического распознавания и классификации целей F-16 будет иметь возможности нацеливания, превосходящие другие истребители четвертого поколения».

В программе радарной модернизации F-16 также участвует компания Raytheon, предлагающая радар RACR (Raytheon Advanced Combat Radar). Радарная система RACR недавно была выбрана Южной Кореей для модернизации своих истребителей F-16, для которых Northrop Grumman также предлагал радар SABR.

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1256 | Добавил: pentagonus | Теги: F-16, SABR | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar