search
menu
person

NEWS AND UDATES


16:52
18.04.2013 В почте ВМС США нашли подозрительное вещество

 Lenta.ru  В почтовом хранилище военно-морского подразделения США обнаружено подозрительное вещество. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление Пентагона. О том, что представляет собой это подозрительное вещество и как оно могло попасть в воинскую часть, в сообщении не говорится.

Речь идет о здании номер 12 на вспомогательном объекте ВМС в Арлингтоне, штат Вирджиния, то есть в пригороде американской столицы. В связи с потенциально опасной находкой оттуда эвакуировали весь персонал.

Повышенное внимание к почтовым отправлениям в США проявляют после находки писем, адресованных президенту Бараку Обаме и сенатору от Миссисипи Роджеру Уиккеру: в конвертах вместе с этими письмам обнаружили порошок, который, по предварительным данным экспертизы, представляет собой яд рицин.

Письмо с рицином канцелярия Уиккера обнаружила 16 апреля, а адресованное Обаме аналогичное послание Секретная служба перехватила 17 апреля. По подозрению в рассылке опасных писем позднее в тот же день ФБР задержало жителя штата Миссисипи Кевина Керитиса.

Известно, что Кертис верил в существование направленного против него заговора властей, но мотивы злоумышленника пока не выяснены. Также неизвестно, сколько всего подобных писем разослал Кертис: по данным ФБР, их было как минимум три — помимо Уиккера и Обамы адресатом стал некий сотрудник правоохранительных органов Миссисипи.

После сообщений о письмах с рицином наблюдатели провели параллель с событиями 2001 года, когда через неделю после терактов 11 сентября в США началась рассылка конвертов со спорами сибирской язвы. Тогда от этой болезни погибли пять человек, еще семнадцать заразились но выжили. История с рицином также развернулась после теракта: в понедельник, 15 апреля, при взрывах на Бостонском марафоне погибли три человека, почти двести получили ранения. ФБР связь между бостонскими взрывами и опасными письмами отрицает.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1323 | Добавил: pentagonus | Теги: инцидент ВМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar