search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:54
18.05.2016 AeroVironment поставит ВМС США БЛА «Блэквинг», запускаемые с подводных лодок

© ЦАМТО,  AeroVironment сообщила, что командование ВМС рассматривает возможность оснащения подводных лодок и автономных подводных аппаратов малоразмерными БЛА «Блэквинг» (Blackwing), пуск которых будет производиться из-под воды с использованием торпедных аппаратов.

«АэроВайронмент» разрабатывала БЛА «Блэквинг» с 2013 года в рамках финансируемой командованием специальных операций США исследовательской программы оценки технологических возможностей JCTD (Joint Capability Technology Demonstration), получившей наименование AWESUM (Advanced Weapons Enhanced by Submarine UAS against Mobile targets). Реализация проекта завершилась в сентябре 2015 года с рекомендацией принять систему на вооружение флота.

«Блэквинг» оборудован современной малоразмерной электронно-оптической/ИК полезной нагрузкой (EO/IR), системой GPS навигации с модулем SASSM, защищенной системой обмена данными и может запускаться с борта многоцелевых и оснащенных управляемыми ракетами атомных подводных лодок и беспилотных подводных аппаратов ВМС США. Как заявляет компания, для интеграции системы на борт используются стандартные системы управления и оборудование.

Разработка выполнена «АэроВайронмент» с использованием результатов проектов создания малоразмерных БЛА и барражирующего боеприпаса «Свитчблэйд». Аппарат оптимизирован для действий в условиях ограниченного доступа к определенным районам (anti-access/area-denial, A2/AD). По заявлению компании, БЛА также может применяться с борта надводных кораблей и наземных мобильных платформ.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 3739 | Добавил: pentagonus | Теги: Blackwing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar