search
menu
person

NEWS AND UDATES


23:01
19.03.2013 Наращивание американской космической группировки SBIRS

19 марта 2013 года с ракетного полигона на м. Канаверал (штат Флорида) с помощью ракеты-носителя (РН) "Атлас-5" осуществлен запуск ИСЗ GEO-2 (масса 4,5 т, срок эксплуатации 12 лет) американской инфракрасной спутниковой системы раннего предупреждения о ракетных пусках SBIRS (Space Based Infrared System).

 
Космические аппараты GEO системы SBIRS предназначены для круглосуточного наблюдения за определенными районами на Земле

Система SBIRS предназначена для ведения разведки в таких сферах, как предупреждение о запуске ракет, противоракетная оборона и техническая разведка. В настоящее время в состав группировки входят спутники НЕО-1 и -2, находящиеся на высоких эллиптических орбитах и предназначенные для наблюдения за различными районами на Земле, а также выведенный в 2011 году на геостационарную орбиту космический аппарат (КА) GEO-1. Все четыре ИСЗ были созданы корпорацией "Локхид-Мартин".

Космические аппараты GEO, оснащенные инфракрасными датчиками, должны вести круглосуточное наблюдение за определенными объектами на Земле. В ближайшие годы ВВС США планируют вывести на геостационарные орбиты ИСЗ GEO-3 (2014) и GEO-4 (2016).

Ожидается, что после выхода спутника на заданную орбиту начнется многомесячный процесс сертификации аппарата -испытание и получение разрешения на участие в конкретных операциях. Как сообщалось в зарубежных СМИ, GEO-1 уже прошел необходимую проверку и в этом году приступит к работе.

"В настоящее время система предупреждения о ракетном нападении играет для США едва ли не более важную роль, чем во времена "холодной войны", - отмечает директор программы SBIRS в центре ракетно-космических систем ВВС США Джим Плано. По его словам, в мире выросло число стран, обладающих стратегическими и тактическими ракетными системами и способных представлять угрозу безопасности Соединенных Штатов.

Капитан И. Крылашкин Зарубежное военное обозрение №2013 №4 С.66

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 2320 | Добавил: pentagonus | Теги: ИСЗ, космос, GEO-2, SBIRS | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar