search
menu
person

NEWS AND UDATES


22:15
19.03.2021 Талибан угрожает США

© The Hill

Талибан предупредил Соединенные Штаты 19.03.2021г., что повстанческая группировка будет «реагировать», если Вашингтон не выполнит установленный 1 мая срок вывода своих войск из Афганистана.

Для увеличения изображения - кликните на фото.

Предупреждение, сделанное талибами на пресс-конференции в Москве, было сделано официальными лицами через день после того, как их переговорщики встретились на мирных переговорах под руководством России с высокопоставленным афганским правительством, сообщает Associated Press.

«Они должны уйти», - сказал журналистам член переговорной группы Талибана Сухайль Шахин, добавив, что если американские войска останутся после 1 мая, «это будет неким нарушением соглашения. Это нарушение было бы не с нашей стороны. ... Их нарушение вызовет реакцию».

«Мы надеемся, что этого не произойдет, что они уйдут, и мы сосредоточимся на урегулировании, мирном урегулировании афганского вопроса», - сказал Шахин.

В Афганистане официально осталось около 2500 военнослужащих, число которых было сокращено бывшим президентом Трампом в последние недели своего пребывания у власти.

В соответствии с соглашением с талибами, которое администрация Трампа поспешно заключила в прошлом году, всеамериканские войска должны уйти к 1 мая 2021г., если Талибан выполнит определенные обязательства, такие как возобновление мирных переговоров с афганским правительством и обязательство обеспечить, чтобы страна не использовалась террористическими группами для планирования или осуществления нападений на США или его союзников.

Президент Байден на этой неделе заявил, что соблюдение крайнего срока будет «жестким», и что он все еще решает, доводить ли до конца вывод войск.

«Дело в том, что это была не очень прочная сделка, которую разработал бывший президент, - сказал Байден в интервью. «И поэтому мы консультируемся с нашими союзниками, а также с правительством».

NBC News впервые сообщили 18.03.2021г., что Байден рассматривает возможность присутствия войск США в Афганистане до ноября.

В Москве Шахин сообщил журналистам, что «Талибан» требует возвращения к исламскому правительству в Афганистане.

Он подчеркнул, что нынешнее афганское правительство не соответствует их определению исламского правительства.

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 809 | Добавил: fyls77 | Теги: Талибан, Афганистан, сша | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar