search
menu
person

NEWS AND UDATES


13:23
19.04.2012 Обама потребовал расследовать публикацию фотографий солдат с останками боевиков

Президент США Барак Обама потребовал расследовать инцидент с фотографиями, на которых американские солдаты позируют с останками афганских боевиков. Обама призвал привлечь к ответственности военнослужащих, причастных к произошедшему. Об этом 18 апреля сообщает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Белого дома Джея Карни.


По словам Карни, поведение военнослужащих, фотографировавшихся с останками, является "предосудительным" и не соответствует стандартам, принятым в армии США. Пресс-секретарь отметил, что Обама был поставлен в известность о содержании снимков, однако он не знает, видел ли их президент.

Ранее командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Джон Аллен заявил, что расследование уже активно ведется. Министр обороны США Леон Панетта также осудил как действия солдат, так и решение газеты The Los Angeles Times опубликовать фотографии.

Снимки, о которых идет речь, были сделаны в 2010 году. На них военнослужащие позируют с частями тел взорвавшихся афганских боевиков: солдаты должны были снять с трупов отпечатки пальцев и сделать снимки радужек глаз для идентификации погибших.

Позднее один из сослуживцев запечатленных на фотографиях солдат передал снимки в The Los Angeles Times. Газета сообщила о них Пентагону, а позднее опубликовала, хотя в военном ведомстве просили этого не делать.

LENTA.ru

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1258 | Добавил: pentagonus | Теги: фото, Афганистан, Инцидент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar