search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:50
19.07.2012 Американским военным разрешили прийти на гей-парад в униформе

 Пентагон впервые в истории США разрешил военнослужащим прийти на гей-парад в военной форме, сообщает Associated Press. Письмо с соответствующим разрешением было разослано во все подразделения вооруженных сил США в четверг, 19 июля.

Постановление действительно только для масштабного гей-парада в Сан-Диего, который состоится в субботу, 21 июля. Свое решение в Пентагоне объяснили массовым интересом к гей-параду в Сан-Диего, а также тем, что его организаторы активно призывали военных появиться на мероприятии в униформе.

О желании участвовать в гей-параде в Сан-Диего заявили более 300 военнослужащих. Сколько из них придут в униформе, пока неясно.

Согласно правилам, установленным Пентагоном, военнослужащие могут участвовать в парадах в военной форме, только если получат на то разрешение от командования. В прошлом году на гей-параде в Сан-Диего военнослужащие американской армии появились в футболках с названиями своих подразделений.

Участник прошлогоднего гей-парада бывший военный Шон Сэла (Sean Sala) поддержал решение Пентагона, подчеркнув, что солдаты воюют не в футболках, а в униформе, и именно поэтому должны выйти в ней 21 июля на улицы Сан-Диего. Ранее военнослужащие в униформе появились на гей-парадах в Канаде и Великобритании.

В этом году Пентагон объявил июнь месяцем секс-меньшинств. В министерстве обороны впервые прошли мероприятия, посвященные военнослужащим нетрадиционной сексуальной ориентации. В частности, в честь геев и лесбиянок, служащих в американской армии, был дан салют. Кроме того, свои видеообращения к ним записали президент Барак Обама и министр обороны Леон Панетта.

До сентября 2011 года в армии США действовало правило "не спрашивай - не говори", согласно которому гомосексуалисты могли быть отправлены в отставку в том случае, если раскрывали свою сексуальную ориентацию. В то же время командующие не могли задавать своим подчиненным вопросы об их сексуальной ориентации.

LENTA.ru

 

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1400 | Добавил: pentagonus | Теги: форма, гомосексуализм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar