search
menu
person

NEWS AND UDATES


09:40
19.09.2019 Boeing приступила к летным испытаниям палубного БЛА-топливозаправщика MQ-25A

© ЦАМТО, Компания Boeing объявила о начале летных испытаний БЛА-топливозаправщика авианосного базирования MQ-25A «Стингрей», предназначенного для ВМС США.

Опытный образец T1 выполнил 19 сентября первый автономный двухчасовой полет под контролем пилотов-испытателей Boeing, использовавших наземную станцию управления, в аэропорту MidAmerica (Маскута, шт.Иллинойс), где будут проходить дальнейшие испытания.

В ходе испытаний БЛА автономно выполнил руление и взлет, а затем полет по заранее определенному маршруту с целью проверки маневренности аппарата и надежности каналов взаимодействия с наземной станцией управления.

Ранее, в начале сентября, опытный образец T1 получил экспериментальный сертификат летной годности Управления гражданской авиации США (FAA), удостоверяющий, что БЛА соответствует требованиям агентства по безопасности полетов.

T1 – первый собранный и принадлежащий Boeing испытательный образец, к которому на этапе конструирования и разработки технологии серийного производства (EDM) присоединятся еще четыре БЛА в рамках подписанного в августе 2018 года контракта стоимостью 805 млн. долл. Их поставка ВМС США начнется с 2021 ф.г.

Испытания с образцом T1 будут продолжаться в течение следующих нескольких лет как для обучения личного состава, так и совершенствования основных систем и программного обеспечения с целью достижения БЛА MQ-25A начальной готовности к боевому применению к 2024 году.

Как сообщал ЦАМТО, в начале 2016 года командование ВМС США приняло решение отказаться от реализации программы разработки базирующегося на борту атомного авианосца ударно-разведывательного БЛА UCLASS (Unmanned Carrier-Launched Airborne Surveillance and Strike) и принять на вооружение беспилотный топливозаправщик авианосного базирования CBARS (Carrier Based Aerial Refueling System), обладающий возможностями ведения разведки.

Планы предполагают поставку БЛА, сохраняющего некоторые возможности по ведению разведки в дополнение к основной роли обеспечения дозаправки самолетов в воздухе. Аппарат не будет нести вооружение и обладать малозаметностью. В настоящее время для дозаправки в воздухе ВМС США применяют часть парка самолетов F/A-18 «Супер Хорнет». Поставка специализированного БЛА-заправщика освободит эти самолеты от несвойственных им функций, расширит радиус действия палубных штурмовиков «Супер Хорнет», самолетов РЭБ EA-18G «Гроулер» и истребителей 5-го поколения F-35, а также позволит вести разведку и получать дополнительную информацию. Аппарат будет интегрирован с системами катапультного старта и посадки на аэрофинишер.

В октябре 2017 года ВМС США направили запросы о предложениях в рамках программы поставки БЛА MQ-25 компаниям Boeing, GA-ASI и Lockheed Martin. По результатам оценки представленных в январе 2018 года участниками конкурса предложений в августе 2018 года с компанией Boeing был подписан контракт стоимостью 805,318 млн. долл. на разработку проекта, изготовление, проведение испытаний, сертификацию, поставку и обслуживание первой партии из четырех БЛА MQ-25A. Соглашение должно быть выполнено к августу 2024 года.

БЛА «Стингрей» будут применяться на авианосцах класса «Нимиц» (CVN-68) и «Джеральд Форд» (CVN-78). На этапе конструирования и разработки технологии серийного производства (EMD) в качестве платформы будет использоваться авианосец класса «Нимиц». Испытания на борту авианосца класса «Джеральд Форд» пройдут позднее.

В общей сложности ВМС США планируют приобрести до 72 БЛА MQ-25 «Стингрей», стоимость которых может составить до 13 млрд. долл.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 4056 | Добавил: pentagonus | Теги: MQ-25A | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar