search
menu
person

NEWS AND UDATES


15:58
19.09.2021 Франция поставила под сомнение свой союз с НАТО

© Deutsche Welle (DW)

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил о кризисе в отношениях с Вашингтоном на фоне передачи США Канберре технологий по строительству атомных подводных лодок.

Франция назвала отношения с НАТО напряженными на фоне сообщений о том, что Австралия решила разорвать контракт с французской Naval Group по разработке и строительству подводных лодок. Канберра сделала выбор в пользу сотрудничества с Вашингтоном и Лондоном. Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в субботу, 18 сентября, в эфире французского телеканала France 2, что это решение усложнило взаимодействие Парижа с Североатлантическим альянсом.

"Следует также поставить под сомнение прочность союза с Соединенными Штатами", - подчеркнул Ле Дриан и добавил, что если речь идет о "настоящем альянс", то его участники разговаривают друг с другом и демонстрируют взаимное уважение, чего в данном случае не было".

По мнению главы внешнеполитического ведомства Франции, это решение поставило под угрозу новую стратегическую концепцию НАТО. В связи с этим глава МИД Франции заявил о "лжи" и отсутствие доверия. "Подобное недопустимо, оно свидетельствует о кризисе", - подчеркнул министр и добавил, что Париж узнал о соглашении США и Австралии за час до официального объявления о ней.

Ле Дриан обвинил Лондон в оппортунизме

"Мы отозвали наших послов в (Канберре и Вашингтоне. - Ред.) для переоценки ситуации", - констатировал французский министр. "Что касается Великобритании в этом нет необходимости. Мы знаем их постоянный оппортунизм, поэтому нет необходимости отозвать нашего посла для объяснений", - добавил он.

НАТО придется учесть то, что произошло во время пересмотра стратегии НАТО на саммите в Мадриде в 2022 году, уточнил глава французского внешнеполитического ведомства. Париж сделает приоритетом разработку стратегии безопасности ЕС в рамках председательства в Совете Евросоюза в первой половине 2022 года, подчеркнул Ле Дриан.

В свою очередь председатель Военного комитета НАТО - высшей военной инстанции Североатлантического альянса - адмирал Роб Бауэр попытался сгладить последствия нынешнего кризиса. Он заявил, что они вряд ли повлияют на "военном сотрудничестве" в рамках альянса.

Президент США Джо Байден 15 сентября объявил о новый оборонительный союз Австралии, США и Великобритании, в рамках которого Канберре передадут американские технологии по строительству атомных подводных лодок, а также наработки в области киберзащиты, прикладного искусственного интеллекта и наращивание подводного потенциала.

По оценкам экспертов, этот союз направлен на противодействие усилению Китая. Впрочем, этот шаг вызвал раздражение Парижа, который потерял контракт на поставку подводных лодок в Австралию на сумму в 56 миллиардов евро. Этот контракт подписали еще в 2016 году.

В свою очередь глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс заявил, что "Франция является важным партнером и старейшим союзником" Вашингтона, и он чрезвычайно дорожит" этими отношениями.

По теме:
Категория: NATO | Просмотров: 1208 | Добавил: fyls77 | Теги: AUKUS, союз сша великобритании австралии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar