search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:36
19.10.2013 ВМС США планируют использовать Wi-Fi на кораблях и подводных лодках

© Flot.com   Руководство ВМС США планирует ввести ряд изменений в обеспечение кораблей и подводных лодок, направленных на повышение качества условий работы экипажа. Об этом сообщает американский еженедельник "Дифенс ньюс".

По сведениям издания, в рамках программы по сокращению стрессового воздействия на обслуживающий персонал RAD (Reducing Administration Distractions) планируется оснастить все суда надводного и подводного флота радиомодулями, работающими по стандарту Wi-Fi, и интегрировать их в систему компьютерной связи нового поколения.


В рамках осуществления программы на кораблях будут установлены беспроводные точки доступа, которые позволят подключать большее количество техники, включая ноутбуки и планшетные компьютеры. Сообщается, что доступ в Интернет по стандарту Wi-Fi будет использоваться, большей частью, для решения служебных задач. Вместе с тем, военнослужащие получат возможность использовать его в личных целях в течение определенного времени. Количество подключаемых устройств будет ограничено.

Введение беспроводной связи позволит ускорить работу электронных систем корабля, улучшит выполнение тренировочных и служебных заданий, а также обеспечит более стабильный канал личной связи с семьями для моряков.

В настоящее время специалисты работают над устранением возможного несанкционированного доступа к беспроводной сети корабля на ближних дистанциях. Модули беспроводной связи wi-fi уже установлены на эсминце "МакКэмпбелл" (McCampbell). На текущий момент ими оснащается ряд кораблей: 7 эсминцев, 2 авианосца, 1 универсальный десантный корабль.

Модули wi-fi будут встроены в интегрированную систему служб доступа корабля CANES (Consolidated Afloat Network and Enterprise Services). К 2021 г. ей будет оснащено более 190 кораблей, подводных лодок и центров управления ВМС США.

Использование системы беспроводной связи по стандарту wi-fi позволит облегчить процесс обслуживания корабля и обучение личного состава. В свободное время экипаж судна может загружать и читать электронные версии различных книг и журналов, находящихся в библиотеке корабля. Предполагается создать информационную базу, в которой будут содержаться открытые данные о ВМС США и программах подготовки личного состава. В качестве образца выбрана интернет-энциклопедия "Википедия" (Wikipedia), аналогичное название получил и сам проект - "Викиморяк" (SailorWiki).

Оптимальным вариантом аналитики считают создание двухступенчатой базы данных: основная часть, состоящая из открытых данных по ВМС США, будет находиться в свободном доступе, а материалы, содержащие какие-либо секретные данные, будут доступны в защищенном режиме. Руководство ВМС оценивает проект с положительной стороны, отмечая, вместе с тем, что срок его введения в действие остаётся неизвестным.

Беспроводная связь также поможет существенно сократить время на управление обслуживанием корабля - статью, которая, по мнению моряков, отнимает у них больше всего времени. Предполагается решить эту проблему при помощи использования планшетных компьютеров, марка которых не уточняется. Возможно, в качестве стандартного компьютера будет выбран планшет производства американской корпорации Apple Ipad и его модификации.

По мнению специалистов, использование портативных компьютеров положительно отразится на процессе первоначального обучения моряков. С помощи беспроводных сетей можно будет просматривать обучающие видео, позволяющие в более сжатые сроки ознакомиться с тем или иным видом деятельности.

Вместе с введением беспроводной связи потребуется разработка особых стандартов защиты информации для устройств, подключенных к локальной сети корабля. Большое количество планшетных компьютеров, таких, как Ipad, имеют встроенные камеры и микрофоны, в результате чего их нельзя будет использовать при несении службы в отсеках корабля, где соблюдается режим секретности.

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1216 | Добавил: pentagonus | Теги: интернет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar