search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:52
Стоимость боевой экипировки солдата США

Стоимость боевой экипировки солдата США
Боевая экипировка современного солдата обходится МО Соединенных Штатов примерно в 17,5 тыс. долларов, то есть в 100 раз дороже, чем в годы Второй мировой войны.
В настоящее время МО США тратит ежегодно десятки миллиардов долларов на то, чтобы лучше защитить военнослужащих на поле боя и обеспечить их более совершенным оружием.
Американские специалисты отмечают, что в 1940-е годы солдаты армии США отправлялись на войну в форме, с винтовкой, каской, скаткой и фляжкой. Общая масса их снаряжения составляла около 16 кг и его стоимость - с учетом инфляции в ценах 2006 года -170 долларов. Во время вьетнамской войны экипировка солдата обходилась уже в 1,1 тыс. долларов (добавился, в частности, бронежилет, обновилось оружие).
Сейчас воюющие в Ираке и Афганистане американцы обязательно снабжаются бронежилетами и касками из композиционных материалов, защитными очками, огнеупорной формой, включающей перчатки и ботинки, приборами ночного видения, лазерными целеуказателями. В их снаряжение входят свыше 80 предметов общей массой около 34 кг, в том числе наручники и нож-резец, чтобы быстро перерезать ремень безопасности на тот случай, если понадобится в аварийном режиме покинуть объятую пламенем машину.
Согласно оценкам экспертов в Пентагоне, в середине следующего десятилетия стоимость экипировки будет составлять от 28 до 60 тыс. долларов. В частности, пехотинцы получат в свое распоряжение стрелковое оружие, позволяющее вести прицельный огонь по противнику из-за угла, оставаясь при этом в безопасности, и индивидуальные компьютеры с экранами, позволяющими военнослужащему наблюдать картину боя.
А. Казарин

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 5974 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 2
avatar
1 Brandixvost • 18:40, 18.06.2008
34 кг с учётом боеприпасов ,еды и аптечки ?
avatar
2 pentagonus • 22:46, 21.06.2008
Yes
avatar