search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:38
Эксперты Гарвардского университета об угрозе попадания ядерного оружия террористам

Специалисты престижного Гарвардского университета в США в подготовленном ими и распространенном ежегодном докладе подчеркивают, что угроза попадания ядерного оружия или материалов для его изготовления в руки террористов в мире остается на высоком уровне. Согласно их оценке, «террористы предпринимают активные меры для получения доступа к ЯО и материалам, которые используются для его производства».
Как отметил автор документа Мэттью Банн, в обеспечении безопасного хранения ядерных материалов и вооружений в России «достигнут настоящий прогресс». Тем не менее во многих регионах мира в вопросах защиты ядерных материалов остаются «явные пробелы», которые, как подчеркивается в докладе, необходимо ликвидировать.
Основные элементы, которые требуются для создания ядерного оружия, могут быть получены в 40 странах мира, отмечают авторы доклада. Наибольший риск кражи соответствующих материалов, по их мнению, существует в Пакистане и в местах расположения еще более чем 14G использующихся в научных целях ядерных реакторов, не охраняемых должным образом. Уязвимы также пункты транспортировки ядерных материалов, расположенные на территории Индии и Китая.
На конец 2006 года из 129 имеющихся в мире научных реакторов, где производился высокообогащенный уран, лишь 48 были переоборудованы для выработки низкообогащенного урана или закрыты. Примерно половина исследовательских реакторов, которые работают с материалом первого типа, пока еще не переведены на технологии по производству низкообогащенного урана, отмечается в докладе.

В. Черёмушкин

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1243 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar