search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:41
Деятельность американских охранных фирм в Ираке

Министерство обороны США потребовало от государственного департамента обеспечить более строгий контроль за деятельностью работающих на него в Ираке частных американских охранных компаний. По сообщениям местных СМИ, такое требование прозвучало на нескольких межведомственных совещаниях высокого уровня, которые состоялись в рамках расследования обстоятельств расстрела в сентябре 2007 года группы мирных иракцев в Багдаде сотрудниками частной охранной фирмы «Блэкуотер Ю-Эс-Эй». Внешнеполитическое ведомство США заключило с ней крупный контракт на обеспечение своей деятельности в Ираке.
Как указывает газета «Вашингтон пост», в Пентагоне упомянутый инцидент, ответственность за который власти в Багдаде возложили на «Блэкуотер Ю-Эс-Эй», считают «кошмаром^, способным оказать серьезное негативное воздействие на процесс стабилизации в Ираке. «Наши люди видели последствия этого инцидента. Они были очень тяжелыми», - признал военный чиновник. По его оценке, последствия произошедшего «могут быть более серьезными», чем последствия скандала вокруг порядков в тюрьме «Абу-Грейб». В свою очередь, представитель госдепартамента, как подчеркивается в газете, отметил, что американские дипломаты знают о «существовании проблемы», которую создает ряд аспектов деятельности частных американских охранных компаний в Ираке. «Для того чтобы найти ответ на эти вопросы, мы и работаем с иракцами, и проводим внутреннее разбирательство», - заявил дипломатический сотрудник.
Министра обороны США Роберта Гейтса не удовлетворили разъяснения относительно инцидента с участием сотрудников «Блэкуотер Ю-Эс-Эй». В связи с этим он распорядился отправить в Ирак группу экспертов своего ведомства для сбора дополнительной информации о произошедшем.

Г. Сотников

По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1303 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar