search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:43
К вопросу об обеспечении безопасности в мировом океане

США в одиночку уже не способны обеспечить безопасность в Мировом океане. В этом убежден глава комитета начальников штабов ВС США адмирал Майкл Маллен. В интервью еженедельнику «Нэйви тайме», опубликованном недавно, Маллен подчеркнул: «Никто, в том числе США, уже не сможет более обеспечить в одиночку безопасность в Мировом океане. Для этого нам нужны партнеры и соответствующие отношения с другими странами».
По словам адмирала, по мере того как меняется мир, изменяются и требования к военно-морским силам. «Круг задач, которые ставят перед нами, постоянно расширяется», - отметил он, добавив, что в настоящее время 143 американских корабля участвуют в разных точках планеты в многочисленных миссиях - от контртерроризма и борьбы с пиратами в районе Африканского Рога до оказания гуманитарного содействия в Латинской Америке. Кроме того, подразделения ВМС на суше участвуют вместе с военнослужащими СВ и морскими пехотинцами в операциях в Афганистане и Ираке.
«Мир становится все меньше, - сказал адмирал. - Иногда термин «глобализация» используется неправильно ... У нас находится все больше точек соприкосновения с остальным миром...». Море, по его словам, является для разных стран своего рода связующей тканью.
Как считает Маллен, сейчас еще большую актуальность приобрела выдвинутая им два года назад концепция «Одна тысяча кораблей ВМС». Ее суть заключается в том, что любое государство на добровольных началах может внести свой вклад - кораблями, укреплением береговой охраны, усилением мер безопасности в портах -в своеобразные международные ВМС для противодействия тем вызовам, с которыми сталкивается сегодня мир. По словам адмирала, эта концепция находит поддержку у лидеров многих государств.

А. Ломов

По теме:
Категория: ВМС | Просмотров: 1652 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar