search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:45
Вывод руководства США: стратегические задачи в Афганистане выполнить не удалось

Белый дом пришел к выводу, что стратегические задачи, поставленные на 2007 год в Афганистане, выполнить не удалось. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на высокопоставленных официальных лиц в администрации Буша. По их словам, эти задачи были изложены в документе Совета национальной безопасности при Белом Доме, подготовленном в конце 2006 года. Предполагалось, в частности, что в Афганистане будет достигнут прогресс в области обеспечения безопасности, налаживании механизма управления страной, а также в экономике. Однако, как показала произведенная сотрудниками СНБ оценка обстановки в этой стране, о каком-то успехе можно говорить лишь в отношении боевых действий против талибов. Во всех же остальных сферах, по утверждению официальных лиц, серьезного сдвига не наблюдается.
Как отметили представители американской администрации, при подготовке доклада проявились разногласия между Пентагоном и разведывательными организациями США по поводу хода операции. В то время как военные рапортуют о победах в боестолкновениях с талибами и «Аль-Каидой», сотрудники разведорганов в качестве признаков ухудшения ситуации указывают на то, что талибы постепенно возвращаются во все те районы, из которых их шесть лет назад выбили силы коалиции; что с посевами опийного мака покончить не удается и что сами афганцы считают действующее правительство слабым.
«Да, мы убиваем там плохих парней», -приводит газета «Вашингтон пост» слова представителя разведки. При этом он добавил, что талибы не испытывают никаких проблем с вербовкой новых боевиков, причем главным образом среди самих афганцев, которые уже не питают иллюзий по поводу дееспособности правительства.
Еще один показатель ухудшения обстановки - рост потерь среди американских военнослужащих. На середину декабря 2007 года число погибших уже превысило 100 человек, в то время как в 2006-м оно составляло 87. В целом, подчеркнул представитель разведки, трудно говорить о том, что в Афганистане «достигнут большой прогресс». Однако с точки зрения талибов, события там развиваются вполне хорошо.

В. Пронин

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1269 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar