search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:49
Сокращение числа государств международной коалиции в Ираке

Согласно данным, приведенным в газете «Вашингтон пост», количество участников международной коалиции в Ираке продолжает постоянно сокращаться.
Такие данные привела газета. Если в 2004 году в коалицию (без США) официально входило 32 государства с общим числом военнослужащих 25 595 человек, то по состоянию на ноябрь 2007-го она включает уже 26 стран. Соответственно контингент иностранных военнослужащих сократился до 11 755 человек. Основная нагрузка падает на американских солдат, которых в Ираке насчитывается более 160 тыс.
Самый крупный американский союзник в Ираке - Великобритания объявила в октябре о намерении сократить свой воинский контингент с 5,5 до 2,5 тыс. человек весной будущего года. Из 26 участников коалиции 16 стран направили туда по 100 или меньше солдат, еще пять - менее 10. Воинский «контингент» Латвии составляет три военнослужащих, Словакии -два, Сингапура - один. Причем большинство стран так называемой коалиции согласных, в том числе Казахстан, Грузия, Румыния, Сальвадор и Польша, не принимают участия в боевых операциях.
По данным главного контрольно-ревизионного органа конгресса США - управления по подотчетности правительства, в период с 2003 по начало 2007 года страна израсходовала 1,5 млрд долларов на поддержание воинских контингентов в Ираке из 20 стран. Причем 2/3 этих денег было потрачено на польских военнослужащих. «Многие государства надеются, что их лояльность будет вознаграждена в будущем оказанием помощи в присоединении к международным организациям», - пишет «Вашингтон пост». В то время как большинство участников коалиции сокращают свои контингенты, лишь одна Грузия увеличивает свое присутствие в Ираке. «Грузия, стремящаяся присоединиться к НАТО, направила в эту страну почти 2 тыс. солдат», -подчеркнула газета.

В. Кикнадзе

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1266 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar