search
menu
person

NEWS AND UDATES


19:51
Пентагон намерен использовать в Ираке электромагнитное оружие

Уже в следующем году в Ираке может быть использован микроволновый излучатель. Этот вид нелетального оружия можно использовать для разгона толпы и охраны объектов.
В наступившем 2008 финансовом году Минобороны США запросило у конгресса 25 млн долларов на приобретение пяти микроволновых излучателей у компании «Рейтеон». Эта сумма включена в общий запрос Белого дома на дополнительное финансирование военных операций в Ираке и Афганистане в размере почти 190 млрд долларов.
Эффективность излучателя была продемонстрирована 25 октября 2007 года на добровольцах-журналистах и военнослужащих - на базе морской пехоты Квантико (штат Виргиния). Аппарат в виде параболической антенны был установлен на армейском автомобиле «Хамви». По словам разработчиков, возможны другие модификации этого оружия для установки на кораблях, самолетах, вертолетах.
Излучатель воздействует на организм человека с расстояния свыше 500 м с помощью узкого пучка электромагнитных волн, проникающих под кожу на 0,4 мм и быстро «нагревающих» зону «поражения» до температуры 45°С и выше. При 50° болевой рефлекс заставляет людей уже через секунду искать спасения бегством. Они испытывают ощущения, сравнимые с прикосновением голой рукой к раскаленной лампочке. Обычная одежда или стекло не представляют препятствий для микроволновых волн, но они блокируются такими материалами, как металл, бетон или дерево.
Первоначально ожидалось, что излучатель поступит в войска в 2010 году. Представитель Пентагона сообщил, что при благоприятном развитии событий аппараты могут быть готовы к развертыванию уже в ближайшие 12 месяцев.

В. Сажин

По теме:
Категория: Pentagon | Просмотров: 1402 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar