search
menu
person

NEWS AND UDATES


21:08
Применение БЛА в ВС США в 2007 году
Руководство американских вооруженных сил во время боевых операций все чаще использует беспилотные летательные ап параты, способные осуществлять наблюдение, поиск и уничтожение противника.
 В 2007 году (с января по октябрь) ВС США в 2 раза чаще использовали БЛА, общий налет которых составил около 500 тыс. ч. Более всего они применялись в Ираке, сообщает агентство «Ассошиэйтед Пресс».
 По мнению американских военных специалистов, потребность в беспилотных системах будет возрастать.
 Для многих пилотов эта тенденция означает, что им придется на время забыть о кабине самолета и отправиться, например, на авиабазу Неллис (штат Невада), где им предстоит пройти курс обучения дистанционному управлению БЛА. Так, около 120 американских военных летчиков недавно были переведены на управление БЛА. Есть операторы БЛА в рядах национальной гвардии США.
 Активизация военных операций в Ираке летом 2007 года привела к более частому использованию БЛА и повышению спроса на новые системы аналогичного типа. Американские военные хотят пользоваться не только основным образцом - БЛА «Предатор», но и моделями RQ-4 «Глобал Хок» и «Равен».
 Боевые расчеты БЛА выполняют не только разведывательные задачи. В частности, в ноябре 2007 года в Ираке с помощью БЛА «Предатор» были обнаружены три человека, ведущие артиллерийский огонь по американским солдатам. Нападавшие были уничтожены управляемой ракетой класса «воздух - земля».
 В распоряжении командования сухопутных войск США в Ираке имеется 361 БЛА. За первые 10 месяцев 2007 года их налет в общей сложности составил 300 тыс. ч. В ноябре и декабре с их участием ежедневно выполнялось 18 заданий. Для сравнения: если истребитель F-16 может находиться в воздухе до 5 ч, то БЛА -16-20 ч. В соответствии с планами Пентагона, в США в ближайшие 25 лет ожидается резкое увеличение поздразделений, обеспеченных беспилотными системами, а также намечается провести работы по усовершенствованию самих БЛА и применяемых ими средств поражения.
 О. Конев
По теме:
Категория: Армия | Просмотров: 1410 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar