search
menu
person

NEWS AND UDATES


20:42
Разработка несмертельного оружия

by Dr. Gordon Hengst

Human Effectiveness Directorate

26.09.2008 - Авиабаза ВВС Wright-Patterson, Огайо (AFPN) - должностные лица Научно-исследовательской лаборатории Военно-воздушных сил недавно закончили обширную программу исследования по выявлению биологических эффектов при использовании оружия направленной энергии, известное как Активная Система Отражения. (Active Denial System - ADS)

Test results show Active Denial System as nonlethal weaponДанные показали, что миллиметровые волны не вызывают рак и не влияют на репродуктивные функции. Также исследователи определили пороги воздействия излучения на кожу и глаза, определив опасные и эффективные границы.

Результаты демонстрируют, что ADS, могут быть применены в боевых условиях как несмертельное оружие.
Усилие по исследованию оказываемых эффектов также помогало разработчикам оборудования в их проектировании нового оружия. Программа ADS делает пока первые шаги, в методе несмертельного оружия, основанного на исследовании воздействия на биологию.

Сотрудники AFRL были вовлечены в исследование оперативно полезных эффектов  миллиметровых волн в течение почти 20 лет. Диапазон исследуемых волн 1-10 мм  электромагнитного спектра, что означает, что больше чем  инфракрасные волны, но меньше чем радиоволны или излучения микроволновые печи. Волны миллиметрового диапазона соответствуют радио-частотам  30-300 ГГц. В конце 1980-ых, исследователи AFRL  обнаружил специфический эффект на 94 ГГц, который в конечном счете стал основой программы ADS.

Система сосредотачивает луч на частоте в 94 ГГц. Эффект - быстрое нагревание кожи  живой цели (противника), что является чрезвычайно дискомфортным и в конечном счете побуждает облучаемого бежать из луча.

Произведено две версии системы: мобильная версия, (рисунок) которая участвует в эксперименте и версией, которая при оперативном развёртывании транспортируется в контейнерах.

Источник http://www.af.mil/news/story.asp?storyID=123116961

По теме:
Категория: ВВС | Просмотров: 1142 | Добавил: pentagonus | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 0
avatar